Итоги юбилейного «Киношока». Верность традициям и открытие новых имен

10 сентября 2016 года в г. Анапа Краснодарского края подвел итоги своей работы XXV Юбилейный Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок-2016», который город-курорт принимает традиционно с 1992 года. Юбилейный год, ознаменовавший четверть века кинематографических открытий, более всего был богат на события в искусстве.
kinoshok_main

Члены жюри короткометражного конкурса: Андрей Сильвестров (Россия), Лайла Пакалныня (Латвия), Адильхан Ержанов (Казахстан) и Наташа Меркулова (Россия) – отметили свой огромный интерес к программе и сложности в выборе победителя, потому что практически все картины оказались на уровне, достойном Гран-при.

Экспериментальный конкурс киноальманахов «Омнибус» вызвал огромный интерес и жаркие споры о природе кино, его новом языке, месте в современном искусстве и будущем.

kinoshok_1

Помимо кинопремьер в рамках официальных конкурсов, на 25 фестивале “Киношок” состоялась мировая фестивальная премьера фильма Владимира Мирзоева «Ее звали Му-Му», а после – долгая и серьезная пресс-конференция с автором, на которой были подняты вопросы восприятия жизни молодыми людьми, истинного смысла слова «патриотизм» и драматургии в театре и кино.

В юбилейный конкурс полного метра вошли фильмы режиссеров-лауреатов “Киношока” прошлых лет. Альгимантас Пуйпа (Литва), Николай Досталь (Россия), Зульфикар Мусаков (Узбекистан), Леван Тутберидзе (Грузия), Арутюн Хачатрян (Армения) и другие представили новые работы, которые обозначили два основных направления в кинематографе постсоветского пространства: Балтия до сих пор рефлектирует и на новые лады осмысливает «отношения» с Советским Союзом, а другие разбираются с болевыми точками своей страны дня сегодняшнего. Социальный подтекст окрасил каждую конкурсную картину, несмотря на многообразие жанров и форм исполнения, представленных в этом году на смотр лент.

kinoshok_2

Фестиваль посетили Алла Демидова, Ия Нинидзе, Евгений Герчаков, Александр Самойленко, Николай Досталь, Владимир Мирзоев, Роман Артемьев, Ирина Вилкова, Геннадий Ветров, Максим Колосов, Наталья Анисимова, Дмитрий Шаракоис, Татьяна Абрамова, Юрий Беляев, Илья Оболонков, Наталья Громушкина, Наташа Меркулова, Оксана Михеева, Алена Ивченко, Юрий Кузнекцов-Таежный, Галина Бокашевская и другие.

Призы распределились следующим образом: 

  • Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России «Слон» – фильму «1944» (режиссер Элмо Нюганен, Эстония – Финляндия);
  • Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков России – фильму «Чума в ауле Каратас» (режиссер Адильхан Ержанов, Казахстан) с формулировкой «За адекватное изображение неизлечимой болезни общества»;
  • Приз кинопрессы, аккредитованной на фестивале – фильму «Рассвет» (режиссер Лайла Пакалныня, Латвия – Польша – Эстония); 
  • Приз «Госпожа Удача» им. Павла Луспекаева с формулировкой За мужество и достоинство в профессии – Алле Демидовой;
  • Специальный Приз фестиваля лучшему продюсеру стран СНГ и Балтии – за фильм «Так сложились звезды» (режиссер Сергей Снежкин) – Тасболат Мерекенов (Казахстан).

Конкурс лауреатов. Полнометражные фильмы.

  • Специальный диплом Большого жюри – режиссеру Арутюну Хачатряну, фильм «Тупик» (Армения) – «За достоверное отражение жизни и судьбы человека вдали от Родины»;
  • Приз за лучшую музыку – Нукри Абашидзе, фильм «Мойра», (режиссер Леван Тутберидзе, Грузия);
  • Приз за лучшую мужскую роль:

          – Тимофею Трибунцеву (фильм «Монах и бес», режиссер Николай Досталь, Россия) 
          – Юозасу Будрайтису (фильм «Сад Эдема», режиссер Альгимантас Пуйпа, Литва)

  • Приз за лучшую женскую роль не вручается;
  • Приз имени Александра Княжинского за лучшую операторскую работу – Рейну Котову и Марту Таниэлю (фильм «1944», режиссер Элмо Нюганен, Эстония-Финляндия);
  • Приз за лучший сценарий – Юрию Арабову (фильм «Монах и бес», режиссер Николай Досталь, Россия); 
  • Приз за лучшую режиссуру – Лайле Пакалныня (фильм «Рассвет», Латвия – Польша- Эстония).

Главный приз – «ЗОЛОТАЯ ЛОЗА» за лучший полнометражный фильм – продюсерам Серику Абишеву и Ольге Хлащевой (фильм «Чума в ауле Каратас», режиссер Адильхан Ержанов, Казахстан).

Конкурс короткого метра «Границы Шока» 

  • Гран-При – «Светлячок», режиссер Наталья Назарова (Россия); 
  • Специальный приз «За полноценность структуры и режиссуру, проявленную в чистом действии» фильму «Отец», режиссер Давит Пирцхалава (Грузия);
  • Специальный приз «За то, что ветер как и киноязык, унося время, дарит нам свежесть взгляда» фильму «Лета», режиссер Дея Кулумбегашвили (Грузия);
  • Специальное упоминание жюри «Тамара», режиссер София Сафонова (Россия).

Конкурс киноальманахов «OMNIBUS»:

  • Диплом – фильму «Лиризмы» за ранний профессионализм режиссера Николая Бурлака и зрелую самоиронию продюсера Сергея Новожилова;
  • Диплом – режиссеру Борису Хлебникову и сценаристу Петру Тодоровскому – авторам новеллы «Наследие человечества» в проекте «День до» за способность хохотать на краю мрачной бездны;
  • Главный приз – фильму «Россия как сон» (коллектив авторов Каннского международного видеофестиваля, автор идеи Андрей Сильвестров), сумевших вогнать нас в смешной и жуткий сон.

Конкурс детских фильмов «Киномалышок»:

  • Приз за лучшую роль (девочки) – Марьяне Смирновой (фильм «Ура! Каникулы!», режиссер Максим Демченко, Россия); 
  • Приз за лучшую роль (мальчика) – Аманкелды Кусаинов (фильм «Однажды в детском доме», режиссеры Серик Абишев, Русмлан Магомадов, Казахстан); 
  • Приз за лучший детский фильм – «Урок» (режиссер Рафик Алиев, Джавид Таваккул, Азербайджан).

ТВ-шок (Победитель определяется зрительским голосованием):

1 место. «Найти мужа Дарьи Климовой» (режиссер Иван Мережко, продюсер Анатолий Чижиков, Россия).

2 место. «Всем всего хорошего» (режиссер Владимир Краснопольский, Владимир Усков, продюсер Юрий Сапронов, Россия).

3 место. «Алла в поисках Аллы» (режиссер Алексей Карелин, продюсеры: Александр Кушаев, Георгий Юзбашев, Россия).

Почитайте ещё: