Больше не потерпим. Мединский начинает борьбу с матом в искусстве

Medinskiy_main_3
Фото: theins.ru

Министр культуры Владимир Мединский твердо убежден, что запрет на использование ненормативной лексики в произведениях искусства отменять нельзя. Об этом он заявил, приехав на один день в Сочи, чтобы посетить XXVIII Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр».

В частности, в интервью агентству ТАСС Мединский отметил, что ему «жаль творцов, которые в великом русском языке не могут найти иных способов самовыражения, кроме лексически ненормативных».

Ранее Андрей Звягинцев говорил на своей пресс-конференции, что запрет на мат очень мешал ему во время работы над картиной «Нелюбовь». Комментируя слова режиссера, министр культуры заметил: «Сомневаюсь, что присутствие ненормативной лексики в фильме Звягинцева увеличило бы его шансы на «Золотую ветвь» Каннского фестиваля».

В целом, Владимир Мединский категорически против пересмотра закона, вступившего в силу в 2014 году. «Не хочу, чтобы мои и ваши дети ходили в кинотеатры, где с экрана несется мат. Или в театры», — подчеркнул министр.

При этом он отметил, что некоторые театры продолжают нарушать этот закон. Мединский заявил, что «мы этого далее терпеть не будем». Министр сказал, что ему известны конкретные примеры таких нарушений, и в этой связи будут приняты определенные меры. Однако, какие именно, глава Минкульта уточнить отказался.