Азиатский Оскар. На премию APSA номинированы фильм и актрисы из РФ

apsa_main

В австралийском Брисбене 24 ноября пройдет церемония 10-ой Премии Asia Pacific Screen Awards, которая полуофициально носит название «Азиатский Оскар». Среди номинантов премии оказалась картина «Ученик» Кирилла Серебренникова (категория «Лучший игровой фильм»), а в категории «Лучшая актриса» представлены две россиянки.

Эта премия, отмечающая наиболее выдающиеся картины, созданные кинематографистами АТР, с каждым годом становится все более значимой. Она была учреждена по инициативе правительства Австралии при содействии ЮНЕСКО и Международной ассоциации кинопродюсеров.

apsa_1

Российская лента «Ученик» создана по пьесе современного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга «Мученик». По сюжету главный герой — школьник Вениамин — обладает настолько жесткими моральными принципами, что считает возможным проводить эти принципы в жизнь, не считаясь ни с кем и ни с чем.

uchenik
Фото: kinopoisk.ru

Его учительница пытается спасти Вениамина от самого себя, но в итоге терпит поражение в борьбе с настоящим фанатизмом подростка, и дело едва не заканчивается трагедией.  Премьера картины прошла на Каннском кинофестивале, где «Ученик» получил приз имени журналиста Франсуа Шале.

steklova

Фото: kinomania.ru

Россиянка Агриппина Стеклова номинирована в категории «Лучшая актриса» за главную роль в фильме «Инсайт». Герой картины Павел Зуев теряет зрение и ему приходится начать жизнь с нуля, и в этом ему помогает героиня Стекловой. Лента была представлена в основной конкурсной программе XXVI «Кинотавра».

pavlenkova
Фото: kinobusiness.com

А вторая номинатка Наталья Павленкова сыграла в фильме Ивана Твердовского «Зоология» совместного производства России, Германии и Франции. Это странная фантастическая история немолодой служительницы зоопарка, у которой вырастает хвост. На том же  «Кинотавре» лента получила приз Гильдии киноведов и кинокритиков.

 

No Comments Yet