Zolotoy_Orel_main_2

В минувшие выходные в 1-м павильоне киноконцерна «Мосфильм» состоялась церемония вручения премии Национальной Академии кинематографических искусств и наук России «Золотой Орел» по итогам 2016 года.

В главной номинации «Лучший фильм» на премию претендовали «Дуэлянт» Алексея Мизгирева, «Ледокол» Николая Хомерики, «Рай» Андрея Кончаловского, «Коллектор» Алексея Красовского и «Экипаж» Николая Лебедева. Победила драма Кончаловского, что для некоторых киноэкспертов стало неожиданностью.

Впервые в этом году были вручены призы за лучший короткометражный фильм, лучший грим и пластические спецэффекты, и визуальные эффекты, отмечает Proficinema.ru.

Полный список лауреатов:

Лучший фильм

«Рай», режиссер Андрей Кончаловский

Лучшая режиссерская работа

Андрей Кончаловский за фильм «Рай»

Специальный приз за вклад в историю мирового кинематографа

Василий Ливанов

Лучший короткометражный фильм

«Мама», режиссер Кирилл Плетнев

Лучшая мужская роль в кино

Иван Янковский за фильм «Дама Пик»

Лучшая женская роль в кино

Юлия Высоцкая за фильм «Рай»

Лучшая мужская роль второго плана

Сергей Шакуров за фильм «Экипаж»

Лучшая женская роль второго плана

Елена Яковлева за фильм «Самый лучший день»

Лучшие визуальные эффекты

Студия CGF за фильм «Экипаж»

Лучшая работа художника по костюмам

Татьяна Патрахальцева за фильм «Дуэлянт»

Лучшая работа художника-постановщика

Андрей Понкратов за фильм «Дуэлянт»

Лучшая операторская работа

Максим Осадчий за фильм «Дуэлянт»

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам

Елена Фомичева за фильм «Дама Пик»

Лучший монтаж

Константин Ларченко за фильм «Экипаж»

Лучший сценарий

Юрий Арабов за фильм «Монах и бес»

Лучшая работа звукорежиссера

Алексей Самоделко за фильм «Экипаж»

Лучшая музыка

Артем Васильев за фильм «Экипаж»

Лучший анимационный фильм

«Кот и мышь», режиссер Наталья Чернышова

Лучший неигровой фильм

«Кровавые бивни», режиссер Сергей Ястржембский

Лучшая мужская роль на телевидении

Константин Лавроненко за сериал «Клим»

Лучшая женская роль на телевидении

Ольга Погодина за сериал «Маргарита Назарова»

Лучший телесериал (более 10 эпизодов)

«Тихий Дон», режиссер Сергей Урсуляк

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 эпизодов)

«Клим», режиссер Карен Оганесян

No Comments Yet

Comments are closed